Willi Hofferbert - XL Aquarell hinter Glas gerahmt - 'Sonnenblumen' - signiert 1946

890,00 €

großes Aquarell von Willi Hofferbert hinter Glas gerahmt mit dem Titel 'Sonnenblumen' aus dem Jahre 1946, signiert mit original Künstlerunterschrift

Willi Hofferbert wurde Mitglied der Darmstädter Gruppe und beteiligte sich bis zu ihrer Auflösung im Jahr 1933 an deren Ausstellungen. Studienreisen führten ihn in dieser Zeit nach Spanien und Frankreich. Von 1941 bis 1945 war er kriegsbedingt im Polizeidienst tätig. Ein Luftangriff auf Darmstadt im Jahr 1944 zerstörte das gesamte bis dahin entstandene Werk.
Nach Kriegsende gehörte Willi Hofferbert zu den Mitbegründern der Neuen Darmstädter Sezession, deren Geschäftsführer er von 1951 bis 1953 war. Von 1947 bis 1962 lehrte er Farbenlehre und Farbgestaltung an der Werkkunstschule Darmstadt.

Maße mit Rahmen: ca. 86 x 113 cm