ULFERT JANSSEN - massive Bronze Skulptur 'Quellnymphe mit Reh' - signiert

1.850,00 €

massive, signierte Bronze Skulptur mit der Darstellung einer Quellnymphe mit einem Reh

Die übergroße Originalfigur aus dem Jahr 1909 steht heute in der Eingangshalle des Solbad Raffelberg. Die vorliegende Skulptur weist eine dunkle Patina auf und ist an der Plinthe signiert. Seitlich findet sich der Giesserstempel 'Guss v.A. Brandstetter München)

Künstler: Ulfert Janssen (*11.12.1878 in Bilawe / +19.2.1956 in München) - bekannter deutscher Bildhauer

Maße: ca. 26,0 cm x 33,0 cm x 13,0 cm (BxHxT)

Gewicht: ca. 3,95 kg