TOP - alt russische Ikone 'erweiterte Festtage' hinter Glas / Anfang 19. Jahrh.

3.850,00 €

wunderschöne originale alt-russische Ikone 'erweiterte Festtage', hinter Glas gerahmt / Anfang 19. Jahrhundert
Die Ikone ist mit Eitempera auf Holz gemalt, koloriert und blattvergoldet.
Sie zeigt im Zentrum die Darstellung des Osterthemas. Darum wurde der Passionskranz gemalt mit der Darstellung von 12 Szenen aus dem Leben und Leiden Christi. Den äusseren Kranz schließlich bilden 16 Hauptfeste der Ostkirche. In den Ecken der Ikone sind die 4 Evangelisten dargestellt - von links oben im Uhrzeigersinn Matthäus, Markus, Lukas und Johannes.

Maße incl Rahmung: ca. 43,0 cm x 48,0 cm x 5,5 cm (BxHxT)

Maße Ikone: ca. 26,5 cm x 31,5 cm x 2,0 cm (BxHxT)

Hinweis: teilweise kleine Abplatzer der Farbe (siehe weiße Bildflecke) und Krakelüre erkennbar