Roland Niederbühl - Stillleben Sommerstrauß - Ölgemälde auf Hartfaser

330,00 €

Stillleben von Roland Niederbühl 'Sommerstrauß', gerahmt, Öl auf Hartfaser
Roland Niederbühl Roland 1896 Stuttgart - 1958 Stuttgart

-Roland Niederbühl wurde 1896 in Stuttgart geboren
-Roland Niederbühl studierte an der Stuttgarter Akademie bei den berühmten Professoren Christian Landenberger und Robert von Haugg
-Roland Niederbühl stellte 1927 auf der Jubiläumsaustellung des Württenbergerischen Kunstvereins aus
-Roland Niederbühl stellte 1956 in der Ausstellung des Stuttgarter Künstlerbundes aus
-1958 erfolgte für Roland Niederbühl eine Gedächtnisausstellung im Spendhaus in Reutlingen
-Roland Niederbühl hatte mit anderen Künstlern 2015 eine Ausstellung in Bietigheim Bissingen
-Roland Niederbühl starb 1958 in Stuttgart

Maße mit Rahmen: