prunkvolle Zuckerdose - Zuckerkasten - Breidenstein & Renaud Frankfurt 1890 - 800er Silber

1.180,00 €

prunkvolle Zuckerdose/Zuckerkasten/Deckeldose gefertigt aus 800er Silber aus dem Hause 'Breidenstein & Renaud', Frankfurt um 1890/1900, Stand punziert mit Feingehalts- und Meisterstempel, Rundumverzierung mit Rocaille, Blatt- und Rankenwerk, erhobene Reliefarbeiten mit der Darstellung von Wirtshausszenen, seitliche Halterung in Form von einem Löwenkopf mit Fallring, Dosendeckel mit Landschaftsbildern geprägt, erhöht thronend Seefahrer mit Segelboot, Dose innen vergoldet, Stand auf gedrückten Kugelfüßen
partiell berieben, Patina, Dose wurde nicht gereinigt.

Maße Höhe: ca. 18,5 cm

Maße Länge: ca. 16,5 cm

Maße Breite: ca. 12 cm

Gewicht: ca. 630 Gramm