Prof. WILHELM KAUFMANN - Gemälde 'Kanal in Venedig' Öl auf Hartfaser - signiert

2.300,00 €

signiertes Ölgemälde auf Hartfaser mit der Darstellung eines Kanals mit Brücke in Venedig
Wilhelm Kaufmann war ein bekannter österreichischer Maler und Mitglied des Hagenbundes. Er zählt zum Kreis der Farbdynamiker. Das Gemälde ist rechtsseitig unten vom Künstler signiert.
Künstler: Prof. Wilhelm Kaufmann (*25.05.1895 in Wien / +14.02.1975 in Wien)

Maße ohne Rahmen: ca. 49,5 cm x 40,0 cm (BxH)

Maße mit Rahmen: ca. 63,0 cm x 53,5 cm (BxH)

Hinweis: Der Rahmen gehört nicht mit zur Auktion, wird aber kostenneutral mitgeliefert