Kiyoshi Saito - Kunstdruck Holzschnitt 'Winter in Aizu' 1958 / signiert

1.800,00 €

signierten Holzschnitt mit dem Titel 'Winter in Aizu' von Kiyoshi Saito - Japan / 1958

Die Reihe seiner Holzschnitte über verschneite Dörfer in seiner Heimat Aizu im Jahr 1938 zählt zu den ersten großen Erfolgen von Saito. Seine Werke der modernen japanischen Ästhetik fanden und finden weltweit große Beachtung.

Künstler: Kiyoshi Saito (*27.04.1907 in Bange / +14.11.1997) - japanischer Holzschnitt-Künstler der Showa-Zeit

Signatur: linksseitig am unteren Rand

Maße ohne Rahmen: ca. 52,0 cm x 38,0 cm (BxH)

Maße mit Rahmen: ca. 77,0 cm x 62,5 cm (BxH)