HENRI SOUFFLOT - 60 tlg. Essbesteck (12 Pers.) 800er Silber / Frankreich um 1900

4.875,00 €

komplettes, 60-teiliges Besteckset aus 800er Silber in orig. Schatullen aus dem Hause Henri Soufflot, Paris / gestempelt
Das Set besteht aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Speiselöffeln, Obstmessern und Kaffeelöffeln, welche am Griff im typischen Stil des Art Nouveau verziert sind. Sämtliche Besteckteile zeigen auf der Rückseite des Griffs eine Gravur zweier ineinander verschlungener Buchstaben (siehe Bilder). Diese Gravur findet sich auch an den Messinggriffen der beiden Schatullen wieder.
Herstellung: 1884-1910
Stempel: 'Minerva-Kopf' / Herstellermarke 'aufgehende Sonne' 'HS' 'Stern'

Länge / Gewicht

Messer - ca. 25,5 cm / ca. 77,85 g

Löffel - ca. 21,5 cm / ca. 88,2 g

Gabel - ca. 21,0 cm / ca. 88,75 g

Obstmesser - ca. 21,0 cm / ca. 48,7 g

Kaffeelöffel - ca. 13,7 cm / ca. 24,05 g

Gesamtgewicht: knapp 4 kg

Der Artikel ist gebraucht, befindet sich jedoch in einem guten Originalzustand - Gebrauchsspuren erkennbar !