FRITZ HALBERG-KRAUSS Gemälde 'Baumlandschaft mit Wanderer' Öl auf Holz signiert

1.450,00 €

signiertes Ölgemälde auf Holz mit der Darstellung einer Baumlandschaft mit einem Wanderer

Maler: Fritz Halberg-Krauss (*23.03.1874 in Stadtprozelten - +01.09.1951 in Prien am Chiemsee)

Fritz Halberg-Krauss gilt als einer der wichtigsten und als der wohl letzte wirkliche Repräsentant der alten Münchener Schule.

Maße ohne Rahmen: ca. 20,0 cm x 15,0 cm (BxH)

Maße mit Rahmen: ca. 32,0 cm x 27,5 cm (BxH)